91 Blogs de Moda, Beleza, Maquiagem Mais Acessados do Brasil

Agora ficou fácil saber quais os 100 blogs de moda, blogs de beleza e blogs de maquiagem mais acessados do Brasil!

Olá Meninas, com muita frequência recebemos pedidos de dicas de blogs de moda, blogs de maquiagem, blogs de beleza, etc. Aí, para responder de uma forma bem bacana, fizemos o seguinte: reunimos mais de 100 Blogs de Moda, Beleza, Maquiagem e Estilo de Vida para compartilhar com vocês. São blogues que conhecemos e gostamos, mas acima de tudo estão entre os blogs mais acessados do Brasil segundo o ranking Alexa.

Pra gente, nenhuma blogueira é mais importante do que a outra. Todas fazem um trabalho lindo, com muito amor e dedicação, e a gente sabe muito bem quanto é difícil criar um blog e empreender, por isso admiramos todas, sem excessão! O problema é que não tem como listar todos os blogs do Brasil. Além disso, muitas são as variáveis que podem ajudar a medir o sucesso de uma blogueira como os números nas redes sociais e o número de inscritas no site, mas não temos como ter acesso a todos estes dados com facilidade. Exatamente por isso, optamos por utilizar o Ranking do Alexa como balizador nesta lista. Este ranking é extremamente renomado e está sempre disponível á publico.

Pretendemos atualizar a lista com bastante frequência. Ainda mais porque sabemos que são muitos blogs e com toda a certeza, nestas primeiras publicações acabaremos deixando algum Blog muito bom de fora, mas a ideia é ir atualizando semanalmente!

Por isso, se você é blogueira e não encontrou o seu blog na lista, confira as regrinhas que estabelecemos para incluir novos Blogs na lista:

  • Ter um domínio próprio, ou seja sites com endereço como .blogspot não entra =(
  • Estar dentro do ranking Alexa abaixo do número 1.000.000. Para conferir o seu ranking, digite http://www.alexa.com/siteinfo/ depois de siteinfo, coloque o seu site sem o http e o www. Ex: http://www.alexa.com/siteinfo/magazinefeminina.com ou se preferir, instale a extensão do Alexa em seu Google Chrome.
  • Precisa ser um blog FEMININO de moda, beleza, saúde, maquiagem, unhas, cabelo, estilo de vida. Sites focados em artesanato, culinária e outros, entrarão em uma outra lista especial que faremos nos próximos meses.
  • O site não pode ter fins de vendas, pode ser um blog de uma empresa ou de um profissional, mas tem que ser um blog mesmo e não uma loja virtual.
  • Não pode ser uma revista, a lista é sobre blogs. A definição se é blog ou revista pode considerar se o site foi construído utilizando uma plataforma blogger como wordpress ou blogspot. Ou seja, jornais e revistas não entram na lista.
  • Blogs com fins de venda de produtos afiliados não serão aceitos, a lista tem um foco mais em blogs com conteúdos femininos mesmo.

Última Atualização: 20/07/2016

Pausa para Feminices pausaparafeminices.com 22.186
Coisas de Diva coisasdediva.com.br/ 84.291
2Beauty por Marina Smith 2beauty.com.br 109.640
Depois dos Quinze por Bruna Vieira depoisdosquinze.com 112.442
Just Lia por Lia Camargo justlia.com.br 112.641
Petiscos juliapetit.com.br 132.987
Futilish futilish.com 143.565
Cabelos de Rainha cabelosderainha.com.br 144.874
Camila Coelho – Super Vaidosa camilacoelho.com 145.027
Bruna Dalcin comprandomeuape.com.br 154.741
Chata de Calocha por Lu Ferreira chatadegalocha.com 161.273
Lucilia Diniz luciliadiniz.com 166.275
E aí, Beleza por Karen Bachini eaibeleza.com 166.799
Patricinha Esperta patricinhaesperta.com.br 168.644
Garotas Estúpidas garotasestupidas.com 178.165
Beleza Extraordinária belezaextraordinaria.com.br 191.197
Morando Sozinha morandosozinha.com.br 202.337
NiinaSecrets niinasecrets.com.br 219.483
Boca Rosa bocarosablog.com 260.356
Simone Aline simonealine.com 282.658
Dela Rosa delarosa.com.br 314.753
Claudinha Stoco claudinhastoco.com 339.125
Juliana Goes julianagoes.com.br 344.870
Umbigo sem Fundo umbigosemfundo.com.br 355.294
Starving starving.com.br 358.101
Penteados penteado.org 359.264
Thássia Naves blogdathassia.com.br 378.354
Taciele Alcolea tacielealcolea.com 384.642
Karol Pinheiro karolpinheiro.com.br 386.309
Gostei e Agora gosteieagora.com 392.727
Lala Rudge lalarudge.com.br 394.565
Modices modices.com.br 403.786
Eu vou de Rosa euvouderosa.com 407.528
Bianca Toledo biancatoledo.com.br 415.209
Fina e Rica finaerica.com 418.722
Adoro Maquiagem adoromaquiagem.com.br 419.453
Teoria Criativa teoriacriativa.com 437.546
Jackies World jackiesworld.com.br 439.908
Jéssica Flores borboletasnacarteira.com.br 452.753
F-Utilidades f-utilidades.com 456.809
Consuelo Blog consueloblog.com 464.920
Acidez Feminina acidezfeminina.com.br 466.158
Alice Salazar alicesalazar.com.br 470.711
Jessica Belcost keepcalmdiy.com 473.899
O Mundo de Jess omundodejess.com 474.298
É do Babado edobabado.com.br 477.051
Glam 4 You glam4you.com 495.767
Glam 4 You glam4you.com 495.767
Gosto Disso gosto-disto.com 501.236
Pequenos Mosntros pequenosmonstros.com 506.067
Lalá Loneto lalanoleto.com.br 506.761
Um Ano sem Zara uasz.com.br 511.356
Make Up Atelier Por Cinthia Ferreira makeupatelier.com.br 518.157
Fashion Coolture fashioncoolture.com.br 524.815
Unha Bonita unhabonita.com.br 526.325
Helena Bordon helenabordon.com 555.179
Blog da Mariah blogdamariah.com.br 557.686
Duda Fernandes prettypoison.com.br 560.773
Amigas e Mulheres amigasemulheres.com.br 580.171
Blog Mulherão blogmulherao.com.br 588.122
Tudo Orna tudoorna.com 602.180
Mariana Saad blogmarianasaad.com 609.544
Danielle Noce daniellenoce.com.br 612.199
Nah Cardoso nahcardoso.com.br 624.160
Frescurinha frescurinha.com.br 644.414
Fabi Santina fabisantina.com.br 646.030
Carol Burgo carolburgo.com 663.053
Mulher Magnética mulhermagnetica.com.br 671.470
Sanduiche de Algodão sanduichedealgodao.com.br 683.698
Mulheres Divando mulheresdivando.com.br 697.634
Ju Romano juromano.com 698.353
Mulheres Bem Resolvidas mulheresbemresolvidas.com.br 711.349
Grandes Mulheres grandesmulheres.com.br 756.293
Raka Minello rakaminelliblog.com.br 758.609
Meninices da Vida meninicesdavida.com.br 760.766
Andreza Goulart andrezagoulart.com.br 770.647
Arrumadíssimo arrumadissimo.com.br 780.680
Do jeito H. dojeitoh.com.br 794.742
Ana Maria Saad anamariasaad.com.br 805.350
Luisa Accorsi luisaaccorsi.com.br 824.142
Fabiana Scaranzi fabianascaranzi.com.br 826.600
Cabelos Loiros cabelosloiros.com.br 835.111
Verdades Femininas verdadefeminina.com.br 845.335
Camilla Cabral camillacabral.com 868.584
Os Achados osachados.com.br 889.753
Le Blog leblog.com.br 914.989
ZeZe Di Souaz zezedesouza.com.br 920.756
Radioactive Unicorns radioactiveunicorns.com 925.609
Beleza Interior blzinterior.com.br 943.141
Eu Capricho eucapricho.com 971.876
Sempre Glamour por Jana Taffarel sempreglamour.com.br 987.269

 

Última Atualização: 20/07/2016



Magazine Feminina

A Magazine Feminina mesmo com apenas 7 meses de vida já está com a pontuação:

Ranking Mundial 759,846   

RankingBrazil 13,925

Os números atualizados do Magazine Feminina você pode conferir neste link – http://www.alexa.com/siteinfo/magazinefeminina.com
Para contato comercial com o Magazine Feminina: comercial@magazinefeminina.com.br

Contato para Inclusão ou Alteração na Lista dos Blogs de Moda, Beleza, Maquiagem

Para reportar erro, solicitar inclusão ou exclusão de blog na lista basta comentar este post. Retornaremos o mais rápido possível!

contato@magazinefeminina.com.br

Se você é Blogueira mas ainda não pode ser incluída na lista, não fique triste. Vamos deixar algumas dicas para melhorar o seu ranking no Alexa:

  • Faça postagens com mais frequência;
  • Estude mais sobre SEO. No Youtube tem milhões de vídeos sobre o assunto, SEO é uma técnica, que quando bem empregada, faz o mesmo conteúdo ganhar muito mais destaque no Google.
  • Confira se o seu plano de hospedagem é de qualidade, se o seu site estiver demorando para carregar você está perdendo pontos com o Google, o ideal é ficar em até 6 segundos;
  • Tenha mais posts com conteúdos seus do que “copiados” da internet, conteúdos próprios são sempre melhor pontuados;
  • Escreva posts com mais de 2.000 palavras, isso ajuda a levar você para os topos das buscas;
  • Muitos widgets e plugins também deixam o seu site mais demorado para carregar, tente eliminar do que o que for excesso;
  • Links de Afiliados prejudicam o seu ranking tente eliminar todos os que não estão dando resultados, se possível, elimine todos;
  • Confira se o seu blog é responsivo, ou seja, adaptado para celular. Isso é muito importante hoje em dia. Se não for, busque um template que seja responsivo e altere o visual do seu site, ou busque a ajuda de um profissional.
  • Não desista jamais, ainda mais se este for o seu sonho.

Beijos e sucesso!!

8 COMENTÁRIOS

  1. Ótima postagem! Passado alguns meses e esta lista já se alterou bastante! Sugiro atualizar o post! Acredito que traria ainda mais visibilidade para seu site. Que por sinal é um ótimo site. Parabéns pelo trabalho.

Comente Aqui 😍 Vamos amar conhecer sua opinião! 👏👏👏

Please enter your comment!
Please enter your name here