Blogueiras Famosas > Os 91 Blogs de Moda e Beleza Mais Acessados do Brasil (JAN/2017)

Agora ficou fácil saber quais os 100 blogs de moda, blogs de beleza e blogs de maquiagem mais acessados do Brasil!


Os 91 Blogs de Moda e Beleza Mais Acessados do Brasil (JAN/2017) / Blogueiras Famosas

Olá Meninas, com muita frequência recebemos pedidos de dicas de blogs de moda, blogs de maquiagem, blogs de beleza, etc. Aí, para responder de uma forma bem bacana, fizemos o seguinte: reunimos mais de 90 Blogs de Moda, Beleza, Maquiagem e Estilo de Vida para compartilhar com vocês. São blogues que conhecemos e gostamos, mas acima de tudo estão entre os blogs mais acessados do Brasil segundo o ranking Alexa e Similar Web.

Pra gente, nenhuma blogueira é mais importante do que a outra. Todas fazem um trabalho lindo, com muito amor e dedicação, e a gente sabe muito bem quanto é difícil criar um blog e empreender. Exatamente por isso admiramos todas, sem excessão!

O problema é que não tem como listar todos os blogs do Brasil. Além disso, muitas são as variáveis que podem ajudar a medir o sucesso de uma blogueira como os números nas redes sociais e o número de inscritas no site, mas não temos como ter acesso a todos estes dados com facilidade. Exatamente por isso, optamos por utilizar o Ranking do Alexa e os dados do SimilarWeb como balizador nesta lista. São duas empresas sérias e renomadas, com dados sempre disponíveis ao público.



Pretendemos atualizar a lista com bastante frequência. Ainda mais porque sabemos que são muitos blogs e com toda a certeza, nestas primeiras publicações acabaremos deixando algum Blog muito bom de fora, mas a ideia é ir atualizando semanalmente!

Por isso, se você é blogueira e não encontrou o seu blog na lista, confira as regrinhas que estabelecemos para incluir novos Blogs na lista:

  • Ter um domínio próprio, ou seja sites com endereço como .blogspot não entra =(
  • Estar dentro do ranking Alexa abaixo do número 1.000.000. Para conferir o seu ranking, digite http://www.alexa.com/siteinfo/ depois de siteinfo, coloque o seu site sem o http e o www. Ex: http://www.alexa.com/siteinfo/magazinefeminina.com ou se preferir, instale a extensão do Alexa em seu Google Chrome.
  • Precisa ser um blog FEMININO de moda, beleza, saúde, maquiagem, unhas, cabelo, estilo de vida. Sites focados em artesanato, culinária e outros, entrarão em uma outra lista especial que faremos nos próximos meses.
  • O site não pode ter fins de vendas, pode ser um blog de uma empresa ou de um profissional, mas tem que ser um blog mesmo e não uma loja virtual.
  • Não pode ser uma revista, a lista é sobre blogs. A definição se é blog ou revista pode considerar se o site foi construído utilizando uma plataforma blogger como wordpress ou blogspot. Ou seja, jornais e revistas não entram na lista.
  • Blogs com fins de venda de produtos afiliados não serão aceitos, a lista tem um foco mais em blogs com conteúdos femininos mesmo.

Os 91 Blogs de Moda e Beleza Mais Acessados do Brasil / Blogueiras Famosas

Última Atualização: 19/01/2017

ALEXA SIMILARWEB MÉDIA
Pausa para Feminices pausaparafeminices.com 832 3.964 2398
Juro Valendo jurovalendo.com.br 766 4.445 2605,5
Cabelos de Rainha cabelosderainha.com.br 3.645 1.912 2778,5
Coisas de Diva coisasdediva.com.br 4.234 2.901 3567,5
Beleza Extraordinária belezaextraordinaria.com.br 4.876 2.932 3904
Depois dos Quinze por Bruna Vieira depoisdosquinze.com 4.756 4.565 4660,5
Patricinha Esperta patricinhaesperta.com.br 6.617 5.787 6202
E aí, Beleza por Karen Bachini eaibeleza.com 6.647 6.015 6331
Just Lia por Lia Camargo justlia.com.br 7.011 5.958 6484,5
2Beauty por Marina Smith 2beauty.com.br 6.415 7.448 6931,5
Lucilia Diniz luciliadiniz.com 8.716 8.575 8645,5
Camila Coelho – Super Vaidosa camilacoelho.com 9.652 9.658 9655
Morando Sozinha morandosozinha.com.br 6.930 12.516 9723
Penteados penteado.org 13.512 6.280 9896
Futilish futilish.com 10.187 10.052 10119,5
Bruna Dalcin comprandomeuape.com.br 7.812 13.276 10544
Chata de Calocha por Lu Ferreira chatadegalocha.com 10.236 11.296 10766
Garotas Estúpidas garotasestupidas.com 10.671 11.299 10985
Mulheres Divando mulheresdivando.com.br 13.943 8.385 11164
Amigas e Mulheres amigasemulheres.com.br 13.584 9.413 11498,5
Mulheres Bem Resolvidas mulheresbemresolvidas.com.br 12.161 11.378 11769,5
Boca Rosa bocarosablog.com 12.870 11.119 11994,5
Gostei e Agora gosteieagora.com 13.136 13.136 13136
Acidez Feminina acidezfeminina.com.br 15.463 11.011 13237
Eu vou de Rosa euvouderosa.com 16.422 11.320 13871
NiinaSecrets niinasecrets.com.br 16.235 12.261 14248
Fina e Rica finaerica.com 20.722 8.938 14830
Fabiana Scaranzi fabianascaranzi.com.br 16.241 14.145 15193
Magazine Feminina magazinefeminina.com 17.767 13.442 15604,5
Petiscos juliapetit.com.br 19.724 14.174 16949
Modices modices.com.br 20.564 16.298 18431
Dela Rosa delarosa.com.br 15.364 22.767 19065,5
Adoro Maquiagem adoromaquiagem.com.br 27.248 11.920 19584
Ju Romano juromano.com 22.625 16.655 19640
Karol Pinheiro karolpinheiro.com.br 22.213 18.438 20325,5
Ana Maria Saad anamariasaad.com.br 20.159 20.814 20486,5
Juliana Goes julianagoes.com.br 25.589 15.426 20507,5
Mulher Magnética mulhermagnetica.com.br 25.426 16.404 20915
Blog Mulherão blogmulherao.com.br 22.461 19.548 21004,5
Jessica Belcost keepcalmdiy.com 22.130 20.498 21314
Consuelo Blog consueloblog.com 19.563 26.350 22956,5
O Mundo de Jess omundodejess.com 27.745 20.498 24121,5
Unha Bonita unhabonita.com.br 32.377 17.865 25121
Pequenos Mosntros pequenosmonstros.com 21.997 29.554 25775,5
F-Utilidades f-utilidades.com 28.680 22.895 25787,5
Claudinha Stoco claudinhastoco.com 31.529 20.306 25917,5
Teoria Criativa teoriacriativa.com 30.335 23.159 26747
Taciele Alcolea tacielealcolea.com 28.551 25.046 26798,5
Danielle Noce daniellenoce.com.br 29.826 24.570 27198
Cabelos Loiros cabelosloiros.com.br 38.947 17.309 28128
Frescurinha frescurinha.com.br 23.506 33.994 28750
Starving starving.com.br 33.218 29.168 31193
Luisa Accorsi luisaaccorsi.com.br 26.194 36.515 31354,5
Glam 4 You glam4you.com 31.034 32.414 31724
É do Babado edobabado.com.br 29.811 34.474 32142,5
Jéssica Flores borboletasnacarteira.com.br 38.224 27.135 32679,5
Verdades Femininas verdadefeminina.com.br 38.052 29.046 33549
Alice Salazar alicesalazar.com.br 40.400 27.543 33971,5
Make Up Atelier Por Cinthia Ferreira makeupatelier.com.br 35.094 34.101 34597,5
Blog da Mariah blogdamariah.com.br 41.228 33.968 37598
Gosto Disso gosto-disto.com 37.310 39.051 38180,5
ZeZe Di Souaz zezedesouza.com.br 42.570 33.827 38198,5
Arrumadíssimo arrumadissimo.com.br 42.942 33.780 38361
Grandes Mulheres grandesmulheres.com.br 47.602 32.190 39896
Eu Capricho eucapricho.com 49.916 32.053 40984,5
Meninices da Vida meninicesdavida.com.br 44.167 40.379 42273
Ricota não Derrete ricotanaoderrete.com 41.961 43.290 42625,5
Andreza Goulart andrezagoulart.com.br 45.861 43.212 44536,5
Mariana Saad blogmarianasaad.com 53.739 36.695 45217
Lalá Loneto lalanoleto.com.br 47.156 44.836 45996
Um Ano sem Zara uasz.com.br 54.003 44.276 49139,5
Lala Rudge lalarudge.com.br 54.485 48.020 51252,5
Radioactive Unicorns radioactiveunicorns.com 52.584 52.446 52515
Tudo Orna tudoorna.com 63.831 52.616 58223,5
Sempre Glamour por Jana Taffarel sempreglamour.com.br 81.081 41.338 61209,5
Helena Bordon helenabordon.com 54.688 75.654 65171
Sanduiche de Algodão sanduichedealgodao.com.br 44.052 90.052 67052
Camilla Cabral camillacabral.com 96.449 37.854 67151,5
Beleza Interior blzinterior.com.br 85.598 51.742 68670
Simone Aline simonealine.com 15.091 126.071 70581
Fabi Santina fabisantina.com.br 89.809 55.106 72457,5
Umbigo sem Fundo umbigosemfundo.com.br 87.231 59.371 73301
Os Achados osachados.com.br 72.827 91.977 82402
Do jeito H. dojeitoh.com.br 82.626 86.340 84483
Carol Burgo carolburgo.com 118.372 70.090 94231
Le Blog leblog.com.br 84.143 134.721 109432
Nah Cardoso nahcardoso.com.br 128.224 92.700 110462
Jackies World jackiesworld.com.br 34.459 194.058 114258,5
Raka Minelli rakaminelliblog.com.br 186.109 54.661 120385
Thássia Naves blogdathassia.com.br 171.299 171.299 171299

 

Última Atualização: 19/01/2017

Magazine Feminina

A Magazine Feminina mesmo com apenas 12 meses de vida já está com ótima colocação e mais de 8 mil acessos por dia!

RankingBrazil Média 15.604

Para contato comercial com o Magazine Feminina: [email protected]

Contato para Inclusão ou Alteração na Lista dos Blogs de Moda, Beleza, Maquiagem

Para reportar erro, solicitar inclusão ou exclusão de blog na lista basta comentar este post. Retornaremos o mais rápido possível!

[email protected]

Se você é Blogueira mas ainda não pode ser incluída na lista, não fique triste. Vamos deixar algumas dicas para melhorar o seu ranking no Alexa:

  • Faça postagens com mais frequência;
  • Estude mais sobre SEO. No Youtube tem milhões de vídeos sobre o assunto, SEO é uma técnica, que quando bem empregada, faz o mesmo conteúdo ganhar muito mais destaque no Google.
  • Confira se o seu plano de hospedagem é de qualidade, se o seu site estiver demorando para carregar você está perdendo pontos com o Google, o ideal é ficar em até 6 segundos;
  • Tenha mais posts com conteúdos seus do que “copiados” da internet, conteúdos próprios são sempre melhor pontuados;
  • Escreva posts com mais de 2.000 palavras, isso ajuda a levar você para os topos das buscas;
  • Muitos widgets e plugins também deixam o seu site mais demorado para carregar, tente eliminar do que o que for excesso;
  • Links de Afiliados prejudicam o seu ranking tente eliminar todos os que não estão dando resultados, se possível, elimine todos;
  • Confira se o seu blog é responsivo, ou seja, adaptado para celular. Isso é muito importante hoje em dia. Se não for, busque um template que seja responsivo e altere o visual do seu site, ou busque a ajuda de um profissional.
  • Não desista jamais, ainda mais se este for o seu sonho.

Beijos e sucesso Blogueiras Famosas

Inscreva-se para receber nossos conteúdos selecionados por e-mail e deixe seu comentário sobre esta postagem no formulário abaixo.
Muito obrigada pelo carinho =D


14 COMENTÁRIOS

  1. Ótima postagem! Passado alguns meses e esta lista já se alterou bastante! Sugiro atualizar o post! Acredito que traria ainda mais visibilidade para seu site. Que por sinal é um ótimo site. Parabéns pelo trabalho.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

6 + sete =