Blogueiras Famosas +91 Blogs de Moda e Beleza Mais Acessados do Brasil


Aqui está uma lista dos Blogs mais acessados do Brasil para você conhecer nossas Blogueiras Famosas.

Olá Meninas, com muita frequência recebemos pedidos de dicas de blogs de moda, blogs de maquiagem, blogs de beleza, etc. Aí, para responder de uma forma bem bacana, fizemos o seguinte: reunimos mais de 90 Blogs de Moda, Beleza, Maquiagem e Estilo de Vida para compartilhar com vocês. São blogues que conhecemos e gostamos, mas acima de tudo estão entre os blogs mais acessados do Brasil segundo o ranking Alexa e Similar Web.

Pra gente, nenhuma blogueira é mais importante do que a outra. Todas fazem um trabalho lindo, com muito amor e dedicação, e a gente sabe muito bem quanto é difícil criar um blog e empreender. Exatamente por isso admiramos todas, sem excessão!

O problema é que não tem como listar todos os blogs do Brasil. Além disso, muitas são as variáveis que podem ajudar a medir o sucesso de uma blogueira como os números nas redes sociais e o número de inscritas no site, mas não temos como ter acesso a todos estes dados com facilidade. Exatamente por isso, optamos por utilizar o Ranking do Alexa e os dados do SimilarWeb como balizador nesta lista. São duas empresas sérias e renomadas, com dados sempre disponíveis ao público.

Pretendemos atualizar a lista com bastante frequência. Ainda mais porque sabemos que são muitos blogs e com toda a certeza, nestas primeiras publicações acabaremos deixando algum Blog muito bom de fora, mas a ideia é ir atualizando semanalmente!

Por isso, se você é blogueira e não encontrou o seu blog na lista, confira as regrinhas que estabelecemos para incluir novos Blogs na lista:

  • Ter um domínio próprio, ou seja sites com endereço como .blogspot não entra =(
  • Estar dentro do ranking Alexa abaixo do número 1.000.000. Para conferir o seu ranking, digite http://www.alexa.com/siteinfo/ depois de siteinfo, coloque o seu site sem o http e o www. Ex: http://www.alexa.com/siteinfo/magazinefeminina.com ou se preferir, instale a extensão do Alexa em seu Google Chrome.
  • Precisa ser um blog FEMININO de moda, beleza, saúde, maquiagem, unhas, cabelo, estilo de vida. Sites focados em artesanato, culinária e outros, entrarão em uma outra lista especial que faremos nos próximos meses.
  • O site não pode ter fins de vendas, pode ser um blog de uma empresa ou de um profissional, mas tem que ser um blog mesmo e não uma loja virtual.
  • Não pode ser uma revista, a lista é sobre blogs. A definição se é blog ou revista pode considerar se o site foi construído utilizando uma plataforma blogger como wordpress ou blogspot. Ou seja, jornais e revistas não entram na lista.
  • Blogs com fins de venda de produtos afiliados não serão aceitos, a lista tem um foco mais em blogs com conteúdos femininos mesmo.

Blogueiras Famosas

Blogueiras Famosas

Última Atualização: 19/01/2017

ALEXASIMILARWEBMÉDIA
Pausa para Feminicespausaparafeminices.com8323.9642398
Juro Valendojurovalendo.com.br7664.4452605,5
Cabelos de Rainhacabelosderainha.com.br3.6451.9122778,5
Coisas de Divacoisasdediva.com.br4.2342.9013567,5
Beleza Extraordináriabelezaextraordinaria.com.br4.8762.9323904
Depois dos Quinze por Bruna Vieiradepoisdosquinze.com4.7564.5654660,5
Patricinha Espertapatricinhaesperta.com.br6.6175.7876202
E aí, Beleza por Karen Bachinieaibeleza.com6.6476.0156331
Just Lia por Lia Camargojustlia.com.br7.0115.9586484,5
2Beauty por Marina Smith2beauty.com.br6.4157.4486931,5
Lucilia Dinizluciliadiniz.com8.7168.5758645,5
Camila Coelho – Super Vaidosacamilacoelho.com9.6529.6589655
Morando Sozinhamorandosozinha.com.br6.93012.5169723
Penteadospenteado.org13.5126.2809896
Futilishfutilish.com10.18710.05210119,5
Bruna Dalcincomprandomeuape.com.br7.81213.27610544
Chata de Calocha por Lu Ferreirachatadegalocha.com10.23611.29610766
Garotas Estúpidasgarotasestupidas.com10.67111.29910985
Mulheres Divandomulheresdivando.com.br13.9438.38511164
Amigas e Mulheresamigasemulheres.com.br13.5849.41311498,5
Mulheres Bem Resolvidasmulheresbemresolvidas.com.br12.16111.37811769,5
Boca Rosabocarosablog.com12.87011.11911994,5
Gostei e Agoragosteieagora.com13.13613.13613136
Acidez Femininaacidezfeminina.com.br15.46311.01113237
Eu vou de Rosaeuvouderosa.com16.42211.32013871
NiinaSecretsniinasecrets.com.br16.23512.26114248
Fina e Ricafinaerica.com20.7228.93814830
Fabiana Scaranzifabianascaranzi.com.br16.24114.14515193
Magazine Femininamagazinefeminina.com17.76713.44215604,5
Petiscosjuliapetit.com.br19.72414.17416949
Modicesmodices.com.br20.56416.29818431
Dela Rosadelarosa.com.br15.36422.76719065,5
Adoro Maquiagemadoromaquiagem.com.br27.24811.92019584
Ju Romanojuromano.com22.62516.65519640
Karol Pinheirokarolpinheiro.com.br22.21318.43820325,5
Ana Maria Saadanamariasaad.com.br20.15920.81420486,5
Juliana Goesjulianagoes.com.br25.58915.42620507,5
Mulher Magnéticamulhermagnetica.com.br25.42616.40420915
Blog Mulherãoblogmulherao.com.br22.46119.54821004,5
Jessica Belcostkeepcalmdiy.com22.13020.49821314
Consuelo Blogconsueloblog.com19.56326.35022956,5
O Mundo de Jessomundodejess.com27.74520.49824121,5
Unha Bonitaunhabonita.com.br32.37717.86525121
Pequenos Mosntrospequenosmonstros.com21.99729.55425775,5
F-Utilidadesf-utilidades.com28.68022.89525787,5
Claudinha Stococlaudinhastoco.com31.52920.30625917,5
Teoria Criativateoriacriativa.com30.33523.15926747
Taciele Alcoleatacielealcolea.com28.55125.04626798,5
Danielle Nocedaniellenoce.com.br29.82624.57027198
Cabelos Loiroscabelosloiros.com.br38.94717.30928128
Frescurinhafrescurinha.com.br23.50633.99428750
Starvingstarving.com.br33.21829.16831193
Luisa Accorsiluisaaccorsi.com.br26.19436.51531354,5
Glam 4 Youglam4you.com31.03432.41431724
É do Babadoedobabado.com.br29.81134.47432142,5
Jéssica Floresborboletasnacarteira.com.br38.22427.13532679,5
Verdades Femininasverdadefeminina.com.br38.05229.04633549
Alice Salazaralicesalazar.com.br40.40027.54333971,5
Make Up Atelier Por Cinthia Ferreiramakeupatelier.com.br35.09434.10134597,5
Blog da Mariahblogdamariah.com.br41.22833.96837598
Gosto Dissogosto-disto.com37.31039.05138180,5
ZeZe Di Souazzezedesouza.com.br42.57033.82738198,5
Arrumadíssimoarrumadissimo.com.br42.94233.78038361
Grandes Mulheresgrandesmulheres.com.br47.60232.19039896
Eu Caprichoeucapricho.com49.91632.05340984,5
Meninices da Vidameninicesdavida.com.br44.16740.37942273
Ricota não Derretericotanaoderrete.com41.96143.29042625,5
Andreza Goulartandrezagoulart.com.br45.86143.21244536,5
Mariana Saadblogmarianasaad.com53.73936.69545217
Lalá Lonetolalanoleto.com.br47.15644.83645996
Um Ano sem Zarauasz.com.br54.00344.27649139,5
Lala Rudgelalarudge.com.br54.48548.02051252,5
Radioactive Unicornsradioactiveunicorns.com52.58452.44652515
Tudo Ornatudoorna.com63.83152.61658223,5
Sempre Glamour por Jana Taffarelsempreglamour.com.br81.08141.33861209,5
Helena Bordonhelenabordon.com54.68875.65465171
Sanduiche de Algodãosanduichedealgodao.com.br44.05290.05267052
Camilla Cabralcamillacabral.com96.44937.85467151,5
Beleza Interiorblzinterior.com.br85.59851.74268670
Simone Alinesimonealine.com15.091126.07170581
Fabi Santinafabisantina.com.br89.80955.10672457,5
Umbigo sem Fundoumbigosemfundo.com.br87.23159.37173301
Os Achadososachados.com.br72.82791.97782402
Do jeito H.dojeitoh.com.br82.62686.34084483
Carol Burgocarolburgo.com118.37270.09094231
Le Blogleblog.com.br84.143134.721109432
Nah Cardosonahcardoso.com.br128.22492.700110462
Jackies Worldjackiesworld.com.br34.459194.058114258,5
Raka Minellirakaminelliblog.com.br186.10954.661120385
Thássia Navesblogdathassia.com.br171.299171.299171299

 

Última Atualização: 19/01/2017

Contato para Inclusão ou Alteração na Lista das Blogueiras Famosas:

Para reportar erro, solicitar inclusão ou exclusão de blog na lista basta comentar este post. Retornaremos o mais rápido possível!

contato@magazinefeminina.com.br

Se você é Blogueira mas ainda não pode ser incluída na lista, não fique triste. Vamos deixar algumas dicas para melhorar o seu ranking no Alexa:

  • Faça postagens com mais frequência;
  • Estude mais sobre SEO. No Youtube tem milhões de vídeos sobre o assunto, SEO é uma técnica, que quando bem empregada, faz o mesmo conteúdo ganhar muito mais destaque no Google.
  • Confira se o seu plano de hospedagem é de qualidade, se o seu site estiver demorando para carregar você está perdendo pontos com o Google, o ideal é ficar em até 6 segundos;
  • Tenha mais posts com conteúdos seus do que “copiados” da internet, conteúdos próprios são sempre melhor pontuados;
  • Escreva posts com mais de 2.000 palavras, isso ajuda a levar você para os topos das buscas;
  • Muitos widgets e plugins também deixam o seu site mais demorado para carregar, tente eliminar do que o que for excesso;
  • Links de Afiliados prejudicam o seu ranking tente eliminar todos os que não estão dando resultados, se possível, elimine todos;
  • Confira se o seu blog é responsivo, ou seja, adaptado para celular. Isso é muito importante hoje em dia. Se não for, busque um template que seja responsivo e altere o visual do seu site, ou busque a ajuda de um profissional.
  • Não desista jamais, ainda mais se este for o seu sonho.

Beijos e sucesso Blogueiras Famosas




DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here